Консультации / Аллергология и иммунология

Повышение иммунитета ребенка

добрый день, в августе ребенок(2 года) начал посещать садик. столкнулись с проблемой, 2-3 дня посещаем детский сад. 2 недели на больничном. насморк сопровождается каждый раз высокой температурой и сухим кашлем. как можно укрепить иммунитет ребенка? что можете сказать о бронхомунале?
Здравствуйте. Ваш ребенок сейчас находится в периоде адаптации к детскому учреждению. Этот период может длиться до 6 месяцев и характеризуется частыми ОРВИ. Иммунитет ребенка – сложная система и любое вторжение в нее должно проходить под контролем врача при строгих показаниях, которых в настоящее время у вашего ребенка нет. Всю профилактику инфекционных заболеваний у детей делят на специфическую и неспецифическую. Среди неспецифических методов можно выделить рациональное питание, правильный режим дня и закаливание. В идеале закаливание следует начинать за несколько месяцев до начала посещения детского сада. Варианты процедур следует заранее обсудить с педиатром. Самыми простыми (и тем не менее – эффективными) закаливающими процедурами, с которых можно начать, являются ходьба босиком и воздушные ванны. В последующем можно дополнить список контрастным душем. Не возбраняется, а, наоборот, всячески приветствуется посещение бассейна и спортивных секций. Специфическая профилактика - это вакцинация, в том числе от самых частых инфекций детского возраста- пневмококковой и гемофильной инфекций.