Консультации / Аллергология и иммунология

Поллиноз

Здравствуйте, переживаю за здоровье своего сына, ему в этом месяце исполнилось 13. Предыстория: родился слабым, с года часто болел ларингитом, несколько раз были фебрильные судороги, прекратились после 8 лет, потом лечились от обстркутивного бронхита, года 3 уже не болеем. Думала, что все уже позади, а в этом году началось с весны: чихание, насморк, чешет глаза, грудь, спину... Летом признаки пропали, а сейчас- опять, уже дней 10. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Сын нервничает, не может сосредоточиться, зуд его постоянно отвлекает, мешает спокойно жить. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Прежде чем советовать лечение - нужно разобраться: что именно лечим? Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу-иммунологу для осмотра и назначения обследования. Из анализов потребуется: риноцитограмма, общий IgE, эозинофильно-катионный протеин (ЕСР), клинический анализ крови. Для определения причинно-значимого аллергена в качестве первого этапа диагностики могут быть рекомендованы кожные пробы с респираторными аллергенами. Также, учитывая сезоны, когда появляются жалобы, можно рекомендовать исключить аллергию к спорам плесневых грибков. В любом случае, все эти вопросы проговариваются со специалистом на консультации.