Консультации / Проктология

Анализ кала на скрытую кровь

Здравствуйте. Терапевт рекомендовал сдать анализ кала на скрытую кровь (из-за проблем с кишечником). Но дело в том, что у меня есть подтвержденный геморрой 2 степени. И почти после каждого стула я вижу следы крови. Однако я не могу понять, являются ли эти следы следствием геморроя или чего-то другого. Поэтому мой вопрос следующий: если я вижу эти следы крови, может ли быть так, что у меня все же не найдут скрытую кровь в кале, другими словами, нужно ли различать кровь из-за геморроя и кровь из-за каких-то других проблем с кишечником? И отдельный вопрос, на который для меня важно получить ответ: нужно ли мне при моих обстоятельствах во время забора кала на анализ стараться взять ту часть, где есть следы крови? (то есть специально для лаборатории)
Скрытая кровь - та, которую не видно. Это та кровь, которая могла попасть в просвет ЖКТ, например, в тонкой кишке, в желудке или даже вообще в ротовой полости. Вы не только не увидите ее глазом при обычной визуальной оценке, но даже даже под микроскопом если рассматривать кал - там не будет никаких клеток крови (эритроциты и пр.). А вот гемоглобин в кале сохраняется и его можно выявить с помощью аналитической химии и проведения качественной реакции. В частности проводится бензидиновая проба, которая в присутствии гемоглобина дает синее или сине-зеленое окрашивание. Разумеется, при заборе кала надо брать ту часть, где нет явной крови. Нам же важно выявить другой источник кровотечения, если он есть, а не подтвердить кровоточащий геморрой, о котором мы и так знаем без всяких проб. Благо, сделать это несложно, так как геморрой кровит уже на самом выходе и кровь не успевает перемешаться с калом, так что выбрать кал без видимой крови вполне возможно. P.S. Что касается замечания в первом абзаце - "почти после каждого стула я вижу следы крови. Однако я не могу понять, являются ли эти следы следствием геморроя или чего-то другого" - для этого не нужен анализ кала на скрытую кровь, нужен осмотр проктологом - пальцевое исследование прямой кишки и ректороманоскопия. Пусть терапевт даст направление к проктологу.