Консультации / Отоларингология

Антибиотик при хронический компенсированном тонзиллите

ЛОР поставил диагноз хронический компенсированный тонзиллит. Назначил помимо местного лечения - антибиотик Аугментин 1000мг - 2 раза в день. По состоянию: горло не болит; повышенной температуры нет; простуды не чаще раз в год; миндалины рыхлые, видимых пробок нет (но если промывать, иногда могут выходить отложения не более 1-2 мм в диаметре); подчелюстные лимфоузлы увеличены. Результаты анализов Мазок из зева (Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору): Streptococcus viridans group - умеренный рост (10^4 - 10^5) Neisseria subflava - умеренный рост (10^4 - 10^5) Staphylococcus epidermidis - скудный рост (10^2 - 10^3) Делал Стрептатест "экспресс-тест для определения бета-гемолитического стрептококка группы А" - не выявлено. Анализ крови Ревматоидный фактор - 10 МЕ/мл (норма <14) С-реактивный белок - 0.96 мг/л (норма <1) Антистрептолизин-О - 259 МЕ/мл (повышено, норма <200) Не знаю связаны ли результаты анализов ниже с тонзиллитом, но есть отклонения в следующих: Нейтрофилы (NE) (*10^9/л) - 1.75 (понижено, норма >1.8) Нейтрофилы, % (NE%) (%) - 36.4% (понижено, норма >47) Лимфоциты (LY) (*10^9/л) - 2.59 (норма) Лимфоциты, % (LY%) (%) - 54% (повышено, норма <37.0) Скажите пожалуйста, насколько необходим в моем случае антибиотик (имеется синдром Жильбера) или можно обойтись местными средствами лечения? Нужно ли сдать анализ на вирус Эпштейн-Барра? Спасибо.
Я считаю, что в описанной ситуации можно ограничиться местным использованием антисептиков или антибиотиков. Показаний для указанного исследования в Вашем случае нет.
Спасибо. А местный антибиотик это Граммидин или Биопарокс? или ещё какие-то?
Биопарокс в последние годы утратил свою актуальность. Попробуйте Трахисан.