Консультации / Онкология

Как набрать вес Сильная потеря веса

Сестра перенесла операцию на брюш полость. Асцит.карциноматоз брюшины. Р яичников. Сильная потеря веса. С 57 кг за 4 месяца 47кг сейчас. Аппетит хороший.часто ест .но не набирает вес. Не опасно ли много кушать мяса и молочных продуктов? Дополнительно пьёт Нутриэн иммун по 20ложек в день. Спс заранее
Обычно онкологическим пациентам рекомендовано ограничение красного и переработанного мяса (колбасы, консервы и т.д.) и использование молочных продуктов низкой жирности. В остальном нет противопоказаний по питанию. Можно есть то, что хорошо усваивается организмом, включая крупы, фрукты, овощи, бобовые. Энтеральное питание тоже хорошо. Хорошо включать калорийные продукты, например, орехи и авокадо. Также нужно по возможности и в меру сил, но регулярно использовать физические нагрузки, например ходить пешком. также нужно обращать внимание на все, что связано с пищеварением и обращаться к врачу при необходимости (запоры, поносы, тошнота, вздутие и т.д.)