Консультации / Неврология

Головная боль головокружение онемение пальцев рук

Здравствуйте! 10 лет назад у меня была диагностирована грыжа в шейном отделе. Врач сказал врожденная травма. На протяжении всех этих лет проявляются разные виды головной боли (острая в определенном месте - обычно в виске; острая по всему левому полушарию, сопровождается тошнотой, по типу мигрени; боль бывает внезапная острая и от переутомления, тогда боль проявляется слабее ). Сейчас у меня новый вид боли, я бы сказала давление в голове разной интенсивности, но не острой; в основном, давление сильное в висках, немеют пальцы рук, головокружение, "туман" в голове. Вчера был приступ предобморочного состояния, как будто резко упало давление, закружилась голова, онемели руки и голову распирало со всех сторон. Также чувствую когда ложусь на разный бок, как будто боль переливается вместе со мной, 1,5 года назад делала МРТ мозга, сказали, что все хорошо, никаких признаков отклонений от нормы нет. Когда начались эти симптомы (новый вид боли) у меня заметно стало хуже в шейном отделе, чувствую зажатость и напряжение. Подскажите пожалуйста эти симптомы могут быть связаны с шейным хондрозом/ грыжей и необходимо сделать МРТ сосудов мозга и шейного отдела или это может что-то более серьезное и делать надо в том числе и МРТ мозга? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Для того чтобы определить серьезность заболевания, а также область исследования, необходим неврологический осмотр. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.