Консультации / Психология и психиатрия

Как выйти из депрессии?

Работала на двух ставках, на работе постоянно были конфликтные ситуации, очень напряженный график, недостаток свободного времени (рабочие выходные, отпуск не больше недели). Приходила домой выжатая, злая, рассеяная, часто плакала от безысходности. Отношения в семье ухудшились три года назад. Муж завел отношения на стороне. Когда узнала - был нервный срыв, хотела разорвать отношения, он остался. Прошло время, мы помирились, но я никак не могу этого забыть. До сих пор упрекала при каждом удобном случае. Скандалы, срывы, нервы на пределе - два месяца назад я увольняюсь, в надежде сохранить семейные отношения. Через неделю после увольнения (которое очень тяжело далось), я узнаю о наличии "подруги" в жизни моего мужа. И опять все снова. Он хотя и утверждает, что она просто подруга, я ему не верю после первого раза. Сейчас я сижу дома, боюсь выходить на улицу, не хочу никого видеть, кажется что все на меня смотрят, разглядывают, самооценка упала на нижний уровень, хотя я вполне симпатичная, стройная. Мне страшно жить с этим человеком дальше, но и уйти от него тоже страшно. Он хороший отец, семьянин. Выхожу по вечерам к ж/д платформе и жду поезд. Думаю - если приедет, - брошусь. Не могу больше разрываться, нет решения проблемы. А еще когда дома одна нахожусь, в голову все прошлое возвращается, и выкинуть не могу. Как мне прийти в себя? Как начать жить нормальной жизнью? На работу выйти не могу, с ребенком некому находится. Друзей у меня нет, я из-за работы не могла себе позволить с кем то общаться. Пробовала пить Персен, он только на время помогает. Как мне забыть обиды и радоваться жизни? С чего начать, посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте. Не надо забывать обиды, просто вытесняя их из своей памяти делу не помочь. Необходимо разобраться, где Ваша ответственность за происходящее в Вашей жизни, а что принадлежит Вашему мужу. И начините со своей половины. Начать рекомендую с качественной психологической литературы, например http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ и http://levi.ru/books/ Начните с книг Ирвина Ялома и Владимира Леви Если не получится справиться самостоятельно, обращайтесь к психологу или психотерапевту, желательно гуманистического толка.