Консультации / Онкология

Возможное лечение

Здравствуйте,моему брату Сергею 58 л установлен диагноз рак верхней доли левого легкогоТЗN2M1 4ст 4 к.г. МТС в правое лёгкое и печень. Возможно ли при этом диагнозе лечение цитостатиками и таргентными препаратами (иресса) если да то где и как можно их получить запись к онкологу по месту жительства за две недели! И ещё прошу разъяснить про препараты Рефнот и Ингарон. Со страниц интернета узнала что Иркутский онкодиспансер принимает участие в клинических испытаниях препарата BCD -100 (PD-1) может ли Сергей принять участие в исследованиях
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Малочитабелен эпикриз. Но, насколько я вижу, у него много сопутствующих заболеваний, что, видимо, и не дает возможности проводить химиотерапию цитостатиками. Для ослабленных больных есть варианты монотерапии этопозидом, например, или гемцитабином. Возможно ли это в данном случае, нужно взвешивать относительно его общего состояния и анализов. Таргетная терапия не применяется при плоскоклеточном раке, т.к. крайне редко он содержит необходимые активирующие мутации, особенно если человек курильщик. Рефнот и ингарон не являются средствами, позволяющими влиять на ход онкологического процесса. В лучшем случае, как они и позиционируются, они улучшают переносимость ХТ. Хотя даже и так их практически не используют ввиду недостаточно доказанной эффективности. PD-1 блокаторы теоретически могут быть ему показаны. Но он должен четко соответствовать условиям включения в исследование. Какие там критерии нужно узнавать у исследователей. Важным будет анализ на PDL1 (его делают сами исследователи, если по остальным критериям он подходит) и общее состояние. Насколько я вижу на сайте Биокада, если это исследование "Международное многоцентровое открытое рандомизированное исследование эффективности и безопасности, а также фармакокинетических свойств препарата BCD-100 (ЗАО «БИОКАД», Россия) в монотерапии в сравнении с доцетакселом в качестве второй линии терапии пациентов c распространенным неоперабельным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого", во-первых, написано, что набор пациентов завершен, а во-вторых, это вторая линия терапии, т.е. он должен до этого уже получить первую линию цитостатиками.