У ребёнка режется зуб,температура 5-й 38-39 день,сопли время от времени.Больше ничего не наблюдается.Такой анализ крови.Врач прописала антибиотик и виферон.Обязателен ли антибиотик?Что с нашим малышом?Ребенку 9 месяцев
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенном анализе обращает внимание повышение количества моноцитов, а это признак течения вирусной инфекции. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, заместительный виферон, который вам уже назначили, приоритетнее использовать противовирусное в первые дни заболевания. Поводов для назначения антибиотиков нет. В таком возрасте еще часто бывают вирусные инфекции, сопровождающиеся экзантемой. Когда нормализуется температура, может появиться сыпь.
анонимно
Меня ещё очень пугает,такой высокий показатель соэ
Щербакова Алла Анатольевна
Показатель соэ - не очень информативный, может сохраняться длительно после перенесенной ОРВИ. Никакого особенного лечения этот показатель не требует. Поводов для назначения антибиотика не вижу.