Консультации / Педиатрия

Температура 5-й день

У ребёнка режется зуб,температура 5-й 38-39 день,сопли время от времени.Больше ничего не наблюдается.Такой анализ крови.Врач прописала антибиотик и виферон.Обязателен ли антибиотик?Что с нашим малышом?Ребенку 9 месяцев
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе обращает внимание повышение количества моноцитов, а это признак течения вирусной инфекции. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, заместительный виферон, который вам уже назначили, приоритетнее использовать противовирусное в первые дни заболевания. Поводов для назначения антибиотиков нет. В таком возрасте еще часто бывают вирусные инфекции, сопровождающиеся экзантемой. Когда нормализуется температура, может появиться сыпь.
Меня ещё очень пугает,такой высокий показатель соэ.Антибиотик вчера начали давать ((((((((Прекратить или пропить курс?
Показатель соэ - не очень информативный, может сохраняться длительно после перенесенной ОРВИ. Никакого особенного лечения этот показатель не требует. Поводов для назначения антибиотика не вижу.