Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Сделали ребёнку прививки Инфанрикс +Ипв, следующую прививку сказали делать через 30 дней(белорусский календарь) , но читаю, что в России делают через 45 дней и в инструкции к Инфанриксу написано, что интервал 1.5 месяца. Подскажите пожалуйста, какие лучше соблюдать интервалы?
Здравствуйте! я бы рекомендовала соблюдать 45 дней, потому что именно так указанное. в инструкции. я бы сейчас Вам посоветовала в этот период проводить противовирусную профилактику, чтобы ОРВИ не сорвало дату вакцинации (осенью так нередко происходит). мы обычно рекомендуем почаще промывать носик морской водой (подойдет любой препарат, их сейчас много -- закапываете пару капель. каждую ноздрю и отсасываете аспиратором или ватной турундочкой). на очищенную слизистую дважды в день нужно наносить противовирусное средство, мне нравится гель виферон, в отличие от препаратов в виде капель, он остается там, куда его нанесли-- и выполняет там свою работу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за ответ