Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание при лактазной недостаточности

3 месяца, за месяц набрали 1 см и 600 грамм. У ребенка признают лаутазную недостаточность. В каждое кормление принимаем лактазвр 1 капсулу. Врач рекомендовала ввести докорм в виде кисломолочной или низколактозной смеси. Какую выбрать? Или нужно пробовать и ту и ту? Не нарушит ли такой эксперимент наше пищеварение окончательно? Проходим курс бифиформ бейби 1 месяц. Спасибо.
Здравствуйте! Вы можете ввести докорм при условии, что ваш малыш плохо прибавляет в весе. Но 600гр в месяц - это норма. Если ребеночек на гв, просто чаще прикладывайте его. Давайте ему витамин Д, можете так же начать принимать элькар, на нем аппетит будет лучше. Попробуйте обойтись без смеси пока. Если прибавка будет меньше 600гр, нужно вводить смесь, низколактозную, не отменяя ферменты. Растите здоровенькими!
Прикладывался часто до 15 раз за сутки. У меня не успевало подходить молоко, еще давала перед каждым кормлением фермент, это тоже сложно столько раз его разводить, пока малыш плачет. Но дело даже не в этом, часто выходило, что даю фермент, прикладываю к груди, но молока на 2 глотка, он начинает жадно хватать грудь, потом бросает, снова ищет и снова бросает, а потом истерика на 10 минут. Ждем, когда успокоится минут 20, опять даем фермент и пробуем кормить - и все заново. Хороший прилив.был только ночами. Выхоило, что одним лактазаром кормила, пока молока не приходило достаточно. А стоило пропустить хоть раз капсулу, и с ребенком тввоилось что-то ужасное: бурление как у взрослого, дикие крики и зеленый.водянистый стул с запахом брожения. Мы все-таки попробовали кисломолочные смесь на докорм. 2 раза в день по 60 мл. Я впервые за 3 месяца увидела у ребенка хороший кашецелбразный стул. Живот мучить перестал. Стал кушать раз в 2-3 часа и перестал плакать. Но мне теперь мучает совесть, что я недомать, раз решились на докорм. Хотя, наверное, и не нужно обратиться не к педиатру, а к психологу)))
Здравствуйте! Не надо переживать, что ввели смесь. Просто постарайтесь понять, что в вашем рационе так мешает малышу, вызывая повышенное газообразование. Смесью можете докармливать 3-4 раза в сутки спокойно, остальное время все таки сохранять гв. Сдайте кал на дисбактериоз. Возможно вам нужны будут дополнительно еще и пробиотики. Здоровья вам )