Дежавю после инсульта

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! В 2015 году в возрасте 23 лет перенесла геморрагический инсульт(кровоизлияние в височно-затылочной части с правой стороны). В институте мозга была проведена операция с клишированием аневризмы разорвавшейся(до этого ничего вообще не беспокоило). Аневризма лопнула на 17 неделе беременности. Последствия инсульта я бы сказала минимальны, так как пострадало зрение(поля зрения пострадали), небольшой был тонус мышц левой половины тела. ЭЭГ без эпилептических симптомов, ангиография показала что все в порядке. Родила ребёнка в 2017 году. Но присутствует то, что мешает мне полноценно жить. Несколько раз в год(в этом году уже 5 раз) на фоне повышения пульса во сне, на утро ощущаю сильные головные боли и что самое неприятное ДЕЖАВЮ. На протяжении целого дня перед глазами появляется картинка как будто так уже было, в этот момент ощущаю сильные головокружения и тошноту и страх.. толком ни один специалист не знает ответа из за чего именно это происходит. Ничего не помогает в течение суток от этого недуга, и приходится целый день находится с кем-то рядом , потому что в моменты проявления дежавю чувствую сильную слабость. Связываю этот факт с перелётом, возможно так повлиял перепад давления. До этого исключительно на пульс и критические дни появлялись данные симптомы. Глицин-успокаивающие средства не помогают. В основном все разводят руки не зная что можно посоветовать и смотрят как на человека который несёт бред. Помогите пожалуйста советом как облегчить это состояние.

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Вероятно эти состояния можно расценивать как панические атаки, на фоне вегетативно сосудистой дистонии. А эмоциональное и вегетативное сопровождение и то что Вы называете дежа вю, имеет корни в том периоде непосредственно до и после того инсульта или какого то иного события. Весьма вероятно что Ваша проблема может быть вполне успешно решена совместно с психотерапевтом специальными техниками и без химии, как очно так и заочно, например в режиме скайп сессии. Удачи.