Консультации / Аллергология и иммунология

Анализы на аллергены 8 мес ребенку

Здравствуйте. У дочери атоп.дерматит с 2х месяцев, началось когда пролечивания кишечник от зол.стаф-ка ( лучше бы не начинали этого делать), выписали много лекарств и на этом фоне появились единичные прыщики от головы до ног. Пили Фенистил, Энтеросгель, не проходило до конца. Питание смешанное грудь и смесь, сначало гипоаллергенную, потом комфорт, в общем наменяли смесей, в т ч и гидролизат казеина больше месяца пили, без улучшений. Пришлось мазать горм кремом, кода очистилась, но со временем всё равно пятнышки где-то да вылазили. Начали лечение у гомеопата, там особый случай, что остро реагируем на препарат, всё обострилось в настоящее время.в некоторых местах мокрит. Помогите разобраться с анализами. Нам сказали, что если аллергия на смесь, то анализ покажет . Сдали также на казеин, коровье молоко, альфа и бета им.-н, рис, гречку, везде стоит меньше 0.10 и комментарии класс 0. Как бы даже показателей нет, просто менее 0.10. по печеночным пробами также вроде нормальный результат, общий имунноглобуллин 25, тоже не превышает норму. Но кожа, то у нас в ужасном виде. Дома животных нет, никаких перьевых подушек, полы моем часто, единственное папа ребенка тоже аллергик, в детстве диатез. Может у нас наследственная форма? Сама на безмолочная и без фруктовой диете с самого рождения дочери.
Здравствуйте. Мне грустно читать ваш вопрос, потому что он вобрал в себя все стереотипы об атопическом дерматите, какие существуют на сегодняшний день. Давайте разбираться. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Гомеопатия в лечении атопического дерматита бессмысленна. Поскольку общий IgE в пределах нормы (25), то осуществлять дальнейший поиск аллергенов нет никакой необходимости. Тем более, снова возвращаемся к самой главной мысли - атопический дерматит это болезнь кожи, поэтому лечим кожу. Не нужно лечить кишечник, не нужно давать ребенку Энтеросгель. Антигистаминные препараты (Фенистил) можно и нужно давать только если у ребенка выраженный кожный зуд, но при грамотном уходе и лечении кожный зуд быстро отступит. Необходимо правильно лечить воспаления кожи, в том числе с применением кремов (мазей, лосьонов, эмульсий) с местными глюкокортикостероидами - Адвантан, Локоид. После снятия обострения может быть рекомендована проактивная терапия: применение вышеуказанных препаратов 1 раз в 2-3-4 дня. Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Не нужно бесконечно менять смеси - это не пойдет на пользу ЖКТ ребенка.
Вы как врач аллерголог, не находите связь между атопическим дерматитом в детстве, когда замазывали проблему гормональной мазью и бронх.астмой в дальнейшем у ребенка? За кожей стараюсь ухаживать, серия Лостерин, атопик, разные увлажняющие крема специальной серии для атопиков. Без горм.крема не проходят высыпания.
Связь есть и она самая прямая: после атопического дерматита развивается атопический (аллергический) ринит, а на смену ему - атопическая бронхиальная астма. И происходит это как раз потому, что когда кожа раздражена, повреждена воспалением - она становится проницаемой для аллергенов: и это могут быть абсолютно разные аллергены - аллергены пыли, животных, пыльцы растений. Все эти аллергены, проникая через поврежденную кожу, способствуют развитию сенсибилизации (чувствительности) к этим аллергенам и развитию аллергической патологии. Это называется атопический марш и вот эта связь для меня, как для врача аллерголога, очевидна - это вы верно заметили. Если сейчас грамотно не лечить кожу, в том числе с применением "гормональных" средств - к слову, они безопасны к применению, если соблюдать режим дозирования - так вот, если сейчас не лечить кожу, то развитие атопического марша у ребенка продолжится. Я уже писал вам, что ребенку может быть рекомендована проактивная терапия, чтобы прекратить регулярные высыпания на коже.