Консультации / Лекарственные препараты

Побочные эффекты от мазей

Добрый день, у ребёнка атопический дерматит (8лет) врачи назначают мази гормональные, элидел, токропик, протопик. Последние два на выбор. Прочитав инструкции к этим препаратам, увидела, что у многих в побочных действиях описан рак кожи и лейкоз. Стоит ли опасаться применять эти препараты??? Может есть какие-то дригие более безопасные средства?
Добрый день! Гормональные мази используют исключительно в период обострения. Указанные побочные эффекты возможны только при очень длительном приеме, поэтому старайтесь использовать их только в случае острой необходимости. А в остальное время специальные уходовые средства -линейка "Lipikar" от фирмы La-Roche Posay, "Атопик" - российского производства, "Эмолиум", "Cerave" и другие.
Спасибо за ответ. Подскажите, насколько опасны мази Токропик и Протопик, можно ли их использовать длительно? Не вызывают ли он злокачественные новообразования кожи??
Они относятся к другой группе препаратов, не гормональные. Эти мази рекомендуется использовать не более 12 месяцев при нанесении 2 раза в неделю (смотрите в инструкции раздел "поддерживающая терапия"). При ежедневном использовании - не более 2х месяцев. Какие могут быть побочные явления можно посмотреть в разделе "Побочное действие".
Консультация фармацевта на тему «Побочные эффекты от мазей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.