Консультации / Гинекология

СПКЯ или мультифункциональные яичники

Здравствуйте. Мне 21. Летом этого года у меня не начались месячные, беременность была исключена, потому что последний контакт был более года назад. На третьей неделе задержки я пошла к гинекологу. При осмотре не выявил никаких отклонений, яичники не увеличены. Предложил неделю понаблюдать, потому что раньше у меня месячные приходили почти всегда по часам. Через неделю я снова пришла ко врачу, потому что месячных все ещё не было, и мне провели УЗИ, в заключении сказано «эхографические признаки мультифолликулярных яичников». Все параметры в норме, кроме: Правый яичник размерами: 28мм х 18мм х 26 Левый яичник размерами: 27мм х 22мм х 26мм V=7,7 Строение фолликулярного аппарата (одинаковое описание у обоих яичников): с множественными фолликулами в строме и по периферии до 3 мм в диаметре. Был выписан дюфастон для вызова месячных и джес на 3 цикла (но я оставлю его для контрацепции на будущее и не буду прекращать приём - прыщи прошли, и препарат подошёл идеально) и сделать УЗИ через те самые 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, на УЗИ только через месяц. Какова вероятность, следуя картине УЗИ, что это все-таки поликистоз и могла ли быть такая картина связана с задержкой (на момент исследования 23 дня)? Придется ли в случае СПКЯ менять контрацептив?Заранее спасибо, надеюсь на ответ.
Здравствуйте. Диагноз СПКЯ только по УЗИ не ставится. Необходима сдать анализ крови на половые гормоны, углеводный профиль, отследить овуляцию. Если овуляция происходит, то и речи о данном диагнозе быть не может. Если приём данного препарата вас устраивает, продолжайте принимать и менять его нет необходимости.
Спасибо за скорый ответ. Подскажите, пожалуйста, возможна ли сдача всех перечисленных анализов без отмены Джес?
Здравствуйте. Нет, на фоне приёма КОК, анализы на половые гормоны не информативны, так же как и отслеживание овуляции.