Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте.Моей дочке 7лет, пошли в первый класс, заболели уже третий раз, последний раз вирусная гепертическая ангина. Очень сильно храпит ночью, и дышит ртом, насморка нет капала полидекс, но кажется стало только хуже. Скажите пожалуйста чем можно снять отёк? Спасибо.
Вопрос в том, где этот отек - на слизистой оболочке носа или в носоглотке. Лечение здесь совершенно разное, так что определиться нужно заранее. Для этого просто закапайте в нос ребенку перед сном любые сосудосуживающие капли - например називин. Если девочка будет свободно дышать на фоне називина хоть полчаса, проблема в слизистой оболочке носа, а вот если дыхание не улучшится, значит, препятствие для дыхания на уровне носоглотки - или отек, или скопление слизи.