Консультации / Логопедия

Запинание у ребенка в 2года 10месяцев

Здравствуйте! Посоветуйте пжл что нам делать..моей дочери 2года 10месяцев. Разговаривала активно целыми фразами,но недавно резко стали возникать запинки у нее в речи: мышцы губ и рта не содрогаются вроде,она их как бы напрягает и повторяет первые слога,растягивает начало слова. Происходит это периодически,не очень часто. Ребенок довольно эмоциональный и очень активный. Начались запинки кстати в период насморка,который длится уже полторы недели. Подскажите пжл, стоит ли бить тревогу и обратиться к специалистам немедленно? Заранее спасибо С уважением,Ирина
Здравствуйте. тут два варианта могут быть - заикание и не заикание. Заикание- это сложное нарушение и требует не замедлительного лечения и коррекции. Не заикание- это физиологические запинки возникающие на фоне скачка речевого развития у ребенка. Подобное состояние речи у детей является естественным на определённом этапе их развития. Постепенно благодаря постоянному речевому общению ребёнка с окружающими, их воспитательному воздействию в результате систематической речевой практики к 4-5 г. у детей полностью исчезают такие переходные явления, как итерации и другие несовершенства фонетики. А это означает, что в коре головного мозга ребёнка образовались четкие, прочные слуховые и кинестетические образы слов и словосочетаний. И в дальнейшем ребёнок оказывается в состоянии не только управлять работой своих речевых органов, но и контролировать её, а в случаях необходимости исправлять допущенные фонетические ошибки. Однако при нервной ослабленности ребёнка, других неблагоприятных факторах (болезни, травма, неправильные педагогические приемы) физиологические итерации могут задерживаться у ребёнка и в дальнейшем перейти в заикание. Я сходила к неврологу и логопеду на прием, чтобы понять и обезопасить себя.