Консультации / Стоматология

Свищ в гайморову пазуху

Удалил 5й зуб сверху слева. Процесс заживления шел около месяца и тяжело. Впоследствии выявили острый гнойный гайморит из-за образовавшегося свища в пазуху. Видимо корень зуба врос в пазуху. Сделали 11 пункций, вымыли гной. Как сказала стоматолог в больнице, свищ зашить нельзя, так как десны в этом месте почти нет. Наращивала десну с помощью грануляций, которые создавались применением тампонов с йодоформом. При пункции промывочный раствор через десну перестал выходить, десна затянулась, свищ стал герметичен. Через три недели после выписки, на дне лунки на десне появился беловатый шарик. Я не знаю что это, но думаю что свищ опять открылся. Не знаю куда и к кому мне идти, как это вылечить. Принимаю Назонекс два раза в день по две дозы на 1.5 месяца. Как это все вылечить?
К вопросу приложено фото
здравствуйте. обычно наращиваю десну пластикой. так надежнее. ну а сейчас надо подождать уж полного заживления. и птом сделать кт через 1 месяц.
Спасибо за ответ! А в таком месте пластика вообще возможна? Сейчас в лунке стабильно появляется содержимое из пазухи, после полоскания исчезает, но потом опять по новой. Я так понимаю надо как можно скорее закрыть соустье ротовой полости пазухи? Ведь иначе я поимею повторный гайморит.
Консультация врача стоматолога на тему «Свищ в гайморову пазуху» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.