Рассеянный склероз

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Все началось примерно год назад с легкого головокружения, несильных головных болей. Болела поясница часто. Решила сделать МРТ позвоночника и головы . На МРТ позвоночника выявили многочисленные грыжи от 0,4 до 0,6 мм. Остеохондроз шейного отдела . После курса лечения : (мукосат, мидокалм,мильгамма) головокружения вроде уменьшились.Головной мозг очаги глиоза . Рекомендовано МРТ в динамике головного мозга . Сейчас около месяца болит горло, больно глотать, иногда болит вся грузная клетка, при глубоком вдохе боль усиливается. Скажите пожалуйста по данным МРТ ЭТО РАССЕЯННЫЙ. СКЛЕРОЗ??? Пожалуйста не отклоняйте вопрос! Спасибо !

Отвечает Петров Сергей Владимирович
невролог
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться: сделать люмбальную пункцию для анализа ликвора, исследования вызванных зрительных потенциалов для постановки диагноза и, после этого, невролог сможет уточнить диагноз. Данная симптоматика может быть при остеохондрозе и др. патологиях позвоночника. Рекомендую записаться на прием в нашу больницу к врачу-неврологу Косовой Т.А.

анонимно
Скажите пожалуйста это рассеянный склероз?

Петров Сергей Владимирович
Оценивать динамику может только лечащий врач.