Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1-2 степень

Добрый день, Иван Васильевич! У меня к вам следующий вопрос: ребенку 3 года, после продолжительных болезней и незаканчивающихся соплей и осложнений в виде катаральных отитов среднего уха, назначали рентген насоглотки, итог диагноз: аденоиды 1-2 степени. Назначили Авамис по 1 дозе 2 раза в день и зиртек по возрасту. Вопрос интересует следующий, ребенок в данный момент не болеет, соплей нет, стоит ли нам в данный момент начинать лечение? Или стоит только при появлении соплей? Ночью ребенок спит хорошо, не храпит, дышит носом. Но днем чаще дышит ртом, хотя нос свободно дышит.
Наверное, авамис вам не нужен, по крайней мере сейчас. Пока состояние ребенка спокойное. лучше будет выяснить, не является ли ребенок носителем инфекции (это из-за частых отитов) и сделать посев из зева. Нас с вами будут интересовать только несколько видов микроорганизмов - s.aureus, str. pyogenes, str. pneumoniae, moraxella catarralis, haemophilus influenzae. Посевы обязательно делать с определением чувствительности к антибиотикам, остальные микроорганизмы, которые мы с вами получим в посеве, нас с вами интересовать не будут - они не вызывают отитов.