Консультации / Отоларингология

Давящая боль в верхнечелюстной пазухе

Вчера промывал нос солевым раствором,время от времени промываю нос уже несколько лет и никаких проблем не было,но в этот раз почувствовал некое теплое давление в пазухе,через пару секунд это давление стало причинять боль и я прервал процесс.Вода вытекла из ноздри (только из той в которую заливал),вся или нет сказать трудно,а ближе к вечеру я обратил внимание что в той пазухе чувствуется боль давящего характера,не острая(я её даже не сразу заметил) и прям совсем фантомная боль в ухе с той же правой стороны.Двое моих знакомых с мед.образованием(не в области отоларингологии к сожалению) разошлись во мнениях,один говорит,что достаточно попользоваться сосудосуживающими препаратами и через пару дней,если не пройдут обратиться к врачу.А другой, что мне надо срочно бежать в больницу и делать рентген иначе всё... Т.к. у нас выходной,сделать рентген можно только убедив сотрудников приёмного покоя что моей жизни угрожает опасность и до понедельника я могу вовсе не дожить,а возможности сделать рентген или хотя бы попасть на приём к отоларингологу прямо "сегодня-завтра" у нас нет даже на платной основе,поэтому я в некоторой растерянности - начинать паниковать или пока не стоит? Спасибо.
Уверен, Ваши страхи сильно преувеличены. Даже при нырянии в море в околоносовые пазухи попадает вода, которая потом через время вытекает обратно. И ничего страшного при этом не происходит. Защитные способности слизистой оболочки синусов достаточно высоки. Вы же пользовались стерильным раствором, поэтому беспокоиться не о чем. Меньше прислушивайтесь к своим ощущениям и, поверьте, скоро дискомфорт в пазухе пройдёт. Сосудосуживающие капли расширят соустье пазухи и принесут Вам облегчение.