Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли принимать антибиотики

Добрый день! Беспокоили прыщи на лице и спине. Обратилась к дерматологу. Она посоветовала сдать анализы на картограмму, дисбактериоз и посев кожи на грибы Candida. Так так часто бывают проблемы при дефекации: часто приходится натуживаться, пользоваться свечками, стул регулярный, почти каждый день, но неправильной формы, иногда кашицеобразгый, редко бывает диарея. До этого была у гастроэнтерология, поставила диагноз -СРК. Ещё у меня эрозия 12- им перстной кишки. Получила результаты анализов, обратилась сново к гастроэнтерологу( дерматолог сказала, что тут уже нужно лечить кишечник). Фотографии анализов прилагаются. Гастроэнтеролог прописала антибиотики, с по мощью которых нужно вывести st.aureus и Candida, т.к они в повышенной степени . Но вот, что касается энтерококков Enterococcus faecalis, то они в 10 минус 10 степени. Возможна ли вообще отрицательная форма?? Заключение врача : СИБР, СРК, язвенная болезнь ДПК. Препараты: ципрофлоксацин 250 мг*2 р 5 дней, пимафунцин 100мг.*4 р 7 дней. 2 недели отдых . Альфа нормикс 200 мг. 2 р в день, флюконазол 150мг *1 р. В неделю и так 4 недели. После бифиформ 2 месяца.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отрицательная форма невозможна, у вас, судя по всему, все-таки 10 в 10 степени. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Лечение, назначенное вашим доктором, имеет смысл завершить и посмотреть на результаты.
Спасибо большое за ответ!