Консультации / Педиатрия

Миоклонус сна

Добрый день . Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации . Пол года назад ребёнок 10 лет переболел ангиной с высокой температурой и сильными головными болями , лечились антибиотиками . И как раз на этот период выпали сильные стрессы и в школе и в семье . Начиная с этого времени ребёнок дергается во сне каждую ночь. У него дергаются мышцы рук ног шеи , даже скорее подергивания . При засыпании примерно минут 40 подёргивается и перед пробуждением . Достаточно интенсивно , резкие подергивания , не ритмичные . С чем может быть связано такое состояние и как помочь ребёнку . Пили эдас 306с атаракс, глицин ... толку ноль . Как дергался так и дергается .
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка миоклонии сна. Это вариант нормы и не подлежит лечению. Однако, чтобы исключить патологию, сделайте ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо ! Ээг делали , эпи активности не зафиксировали . До этой ангины все 10 лет ребёнок спал очень спокойно , никаких вздрагиваний и дерготни не было . Она послужила толчком ? Подергивания перед пробуждением достаточно частые каждые 1-2 секунды некоторые и вовсе похожи на дрожж , но стоит к ребёнку прикоснуться он тут же просыпается и все проходит . Стоит ли переживать или нет ..
Миоклонии не подлежат лечению. Если есть сомнения - запишите подергивания на видео и покажите врачу.
Добрый день, уважаемый доктор . Проследили зависимость ночных подёргиваний в мышцах . Ребёнок занимается футболом и в дни когда есть тренировки , при засыпании в середине ночи и под утро дергается интенсивно , в основном ноги и руки . Иногда всем телом , иногда шея , мышцы живота . На каникулах спорта не было , болел ОРВИ и сидел дома, подёргивания эти ночи были гораздо менее выражены . Вышел на тренировки снова стал дергаться. Когда засыпает то нога то рука то плечо то шея то кисть то стопа то где-то в бедре ... не ритмично , какие доли секунд , словно током ударяет конечность . Засыпает глубже подергивания становятся редкими. Проявляются только под утро в поверхностном сне и иногда в середине ночи. Что же все таки с ребёнком ? Нужно ли какое -то дообследование ? Ээг , энмг норма ...
Здравствуйте. Это все те же миоклонии сна. При физической нагрузке в мышцах накапливается возбуждение, поэтому миоклонии учащаются. Вероятно, ребенок очень эмоциональный и впечатлительный, что тоже повышает нервную возбудимость. Миоклонии лечению не подлежат. Рекомендуется щадящий психологический режим и адекватные физические нагрузки, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание (молочные продукты, мясо, овощи и фрукты). Чтобы исключить недостаток кальция в организме, сдайте анализ крови на кальций. С уважением, Алла Васильевна
Большое вам спасибо доктор ! По поводу эпилепсии можно не беспокоиться ?