Консультации / Гинекология

Гиперплазия эпителия

Здравствуйте! Меня беспокоит следующее: после родов спустя 9 мес я сделала узи м/т, на котором выявили некое неравномерное утолщение в цервикальном канале до 7 мм (на всех узи, начиная с первого и заканчивая августовским оно до 7 мм, на вчерашнем узи врач намерил 9 мм), но так как я кормила ребенка грудью, ничего не назначали, только наблюдали. С тех пор прошло почти 1,5 г, я успела сделать 5 узи, но ничего не меняется. Утолщение не растет, но и не рассасывается. Врачи ставят под вопросом полип (т.к. в нем некий кровоток есть при цдк) или гиперплазию эпителия. Я сделала биопсию шейки матки (по результатам - эрозия и хронический цервицит), жидкостную онкоцитологию с расширенным определением впч ("Цитограмма без интраэпитальных поражений (NILM). Реактивные изменения", ВПЧ не обнаружено), обычный мазок на цитологию в жк (тоже отр), мазок на хламидии и уреаплазму (нашли уреаплазму). Было назначено лечение антибиотиком Юнидокс 2 р в день в течение 10 дней вместе с половым партнером; свечи йодоксид в течение 10 дней, параллельно ректально свечи лонгидаза по 1 через день. Мне предлагают после окончания лечения пересдать анализы и идти на гистероскопию с возможным последующим диагностическим выскабливанием цервикального канала. Также из того, что успела сдать: кольпоскопия (по результатам - эрозия), анализ на вич, гепатиты, сифилис (все отр), другие инфекции (нашли цмв в igg и varicella-zoster-virus igg), флг (все в порядке), дважды общий анализ крови (все показатели в норме), общий анализ мочи (норма), узи брюшной полости, щитовидной железы (норма), узи груди (в одной груди фиброаденома), анализ на половые гормоны (чуть повышен прогестерон, остальное норма), анализ на гормоны щитовидки (норма). Из того, какие конкретно жалобы есть: 2 мес назад в паху чуть увеличились с правой стороны 2 лимфоузла и пока не проходят (по узи 6 и 7 мм, умеренно выраженные реактивные изменения), но сами лимфоузлы не болят. Менструальный цикл регулярный, 1-й день болезненный, выделения умеренные. Собственно, вопрос у меня следующий: из всех вышеуказанных анализов все более менее в порядке, но меня напрягает это утолщение в ц/к, ведь оно у меня расположено в эндоцервиксе ближе к матке, и при мазках на цитологию щеточка до него не доставала, и биопсия шейки матки подавно. Скажите, какова вероятность, что в этом утолщении может происходить злокачественный процесс, который не увидели цитология и биопсия? Я конечно же пойду делать гистероскопию с выскабливанием, но до этого еще целый месяц, а я очень беспокоюсь. Задавала данный вопрос оперирующему гинекологу, который делал мне узи вчера (поставил под вопросом полип), он отмахнулся, что есть куча других заболеваний и не надо сразу на рак думать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Достоверно судить о диагнозе можно только на основании гистероскопии и РДВПМ и ц/канала. Если визуально будет (+)-ткань, значит ее удалят и отправят на исследование. Дальнейшие рекомендации - по результатам гистологии.