Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Добрый день! Не могу понять что мне делать, ребенку 3,5 месяцев, педиатр пугает рахитом, мол бока лысоватые и ребро с одной стороны чуть выпирает, при этом ортопед, сказал что это норма. Прописали нам 1 каплю аквадетрим. Потом сказали можно 2. Я давала 1 около месяца, потом 2 неделю, ребенок стал просыпаться каждую ночь, пить первое молоко и засыпать, дальше не сосал, был запор, потом понос, сразу прекратили прием препарата и сдали анализы в прошлый понедельник. Не принимали препарат неделю, решила дать 1 каплю в четверг и опять 25-просыпается каждый час. Что мне с этим делать я не понимаю((((он явно плохо переносит препарат, ибо без него мы спим очень хорошо и кушаем замечательно!
Здравствуйте! давайте сделаем так. отмените препарат, а через несколько дней после отмены сдайте анализ крови для определения уровня витамина Д. Это очень правильный путь, потому что так мы пойдем, нужен ли витамин Д (думаю, что нужен, крайне редко мы наблюдаем нужный уровень, дефицит чаще всего все-таки есть). Но это не повод ухудшать самочувствие малыша, аквадетрим иногда реально вызывает такие реакции. Его можно просто заменить на другой, например, миниган Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Дело в том, что мы уже отменили. Сдали анализ крови на витамин д, на кальций и фосфор, мочу на сулковича тоже сдали (там 2 ед), анализы готовы будут в понедельник. Прошла неделя дала каплю-опять не спит( чем можно его заменить? В каком городе вы принимаете?
Здравствуйте! можно заменить вигантолом или минисаном. но пока пришлите мне, пожалуйста, результаты. на аквадетрим реагируют беспокойством детки нередко, поэтому мы его просто заменим. Я живу в Москве. Но Вы не стесняйтесь, задайте все интересующие Вас вопросы здесь. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день, Пришли наши анализы, на кальций - 2,76(норма 2,19-2,88, фосфор-1,97(норма 1,51-2,62)и витамин д-53( норма 30-40). Что нам можно сделать? Подождать пару недель? Или давать начать вигантол? Ведь витамин завышен..!? Еще у меня вопрос назрел про стул. У нас была желтушка, в 1,5 мес мы начали принимать урсофальк и стул нормализовался с первого приема(до этого был совсем жидкий, впитывался в памперс), пока мы пили - еще 1,5 мес, все было со стулом хорошо. 9 дней назад перестали его пить, теперь он начал какать раз в 3 дня, очень много газов, какает очень жидко - опять впитывается в памперс( и каждый его пук оставляет след.. т.е. Вроде не козьими какашками какает, но очень радео, я пыталась поменять питание(он на грудном) разницы никакой, что овощи, что рис-все равно( он при этом не капризничает, чувствует себя нормально. Молочку я не употребляю, ибо на нее его высыпает( сказали давать бифидобактерии, это должно нормализовать его стул, даю 3 день, реакции нет( что мне делать с этим?
Здравствуйте! 1. пока повышен -- давать не нужно (Вы же отменили препарат за несколько дней до сдачи анализа?) 2. давайте сдадим анализы кала, проблемы ос стулом плюс высыпания на коже чаще всего являются проявлениями проблем с кишечником. Итак нужно сдать копрограму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, кал на углеводы -- все эти анализы нам нужны для диагностики. Результаты присылайте сразу же, по мере готовности. 3. Три дня ждать не стоит, ребенку нужно помогать какать-- например, при помощи микроклизма Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Витамин отменили! Предположила что нам поможет лактозар-так и есть. Пукать столько перестал, какает кашицей, но все равно раз в три дня, но его это совсем не беспокоит, живот мягкий и настроение нормальное. Может у него так молочко переваривается хорошо? Как считаете? А когда нам теперь давать витамин? Или сдать еще раз анализ?
Здравствуйте! 1. да, при лактазной недостаточности использование лактазара нормализует пищеварение 2. по поводу витамина Д -- было бы идеально сдать анализ повторно и посмотреть на его уровень (напишите сразу мне, хорошо?) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся