Консультации / Пульмонология

Нужна консультация

Здравствуйте! Мне 44 года, женщина. Некоторое время назад появилось какое-то странное покашливание, постоянное. Потом присоединилась боль в груди и тяжесть, небольшая одышка. Я сделала КТ грудной клетки. Анализ изображений проведен с использованием программы мультипланарной реконструкции (MPR) и программы для оценки легких - Pulmon. Грудная клетка симметричная, ход ребер правильный. Объем легких сохранен. Легочные поля симметричны, синусы свободные. Костальная плевра не изменена. Апикальная плевра с тонкими фиброзными тяжами. Пневматизация паренхимы не изменена. Легочный рисунок не изменен. Визуализируется парамедиастинальная булла S3 левого легкого размером 9х7х5 мм, в S6 аналогичное образование размерами 7х3 мм. В S6 левого легкого отмечается зона с перибронхиальными очажками по типу «ветки с почками», стенки бронхов в этой зоне уплотнены, отмечается утолщение внутридольковых перегородок. Трахея и бронхи до сегментарных проходимы, не сужены, просветы равномерны. Корни легких структурны. Выпота и воздуха в плевральных полостях не определяется. Лимфоузлы средостения множественные: верхние паратрахеальные до 5 мм, нижние паратрахеальные до 6 мм, бифуркационные до 8 мм, аорто-пульмонального окна до 6 мм. Сердце типично расположено. Перикард тонкий, жидкость в полости перикарда не отмечается. Подмышечные л/у не увеличены. Ширина магистральных сосудов: восходящая аорта до 23 м, нисходящая аорта до 20 мм, легочный ствол – 21 мм. В стенках дуги аорты и брахиоцефального ствола единичные кальцинированные АСБ. При просмотре изображений в режиме "костного окна" костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. Заключение: КТ картина изменений в S6 левого легкого более соответствует бронхиолиту. Буллы S3 и S6 левого легкого. Количественная лимфаденопатия средостения. Фиброзные изменения в верхушках легких. Начальные признаки атеросклероза Рекомендована консультация пульмонолога. Я хотела бы узнать есть ли повод для беспокойства, т.к врач направивший меня на КТ надолго в отпуске, мне ждать его или нужно срочно идти к другому? И если да- то можно ли попасть на приём к Вам? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Есть вероятность, что описанные на МСКТ изменения в S6 слева это проявление инфекционного воспалительного процесса, однако для точности суждений необходимо уточнить массу деталей анамнеза, объективный статус, а так же оценить показатели анализов крови, включая маркеры системного воспалительного процесса. В связи с этим безусловно Вам показана консультация терапевта или пульмонолога в кратчайшие сроки. Вы можете получить её (консультацию) у нас в ФГБУ Объединенная больница с поликлиникой, предварительно записавшись на приём через регистратуру, но к сожалению я так же сейчас в отпуске. Вы можете обратиться к любому нашему врачу.