Консультации / Неврология

Что делать если все хорошо

Имеем очень тревожную, ранимую трехлетку с РАС в стертой форме. Хотя родилась недоношенной (II ст), со ЗВУР (I ст), по неврологии, фактически, пронесло: из неврологических диагнозов - только церебральная ишемия 2ст при рождении (мышечная дистония и синдром угнетения ЦНС сохранялись довольно долго, но после 6 мес дочка начала оч быстро развиваться и моторно догнала сверстников еще до года). Также для анамнеза: у дочки диагностирована сбалансированная реципрокная транслокация t(4;19). Микроматричный анализ дисбаланса не выявил, поэтому тема генетики на сегодня закрыта. То ли на фоне РАС, то ли, все-таки, на фоне недоношенности ребенок очень чутко реагирует на перегруз общением: активные дети моментально вызывают у дочери тики и заикание. В период последнего обострения тиков я стала замечать у малышки зависания: буквально на секунду-полторы. Было подозрение, не могут ли это быть абсансы, но ушли тики - ушли и зависания. И вот, спустя неделю после завершения тиков, во время тренировки по гимнастике, дочь замерла на полу-шаге: делала мах ногой да так и зависла, стоя на одной ноге. Простояла на одной ножке буквально полсекунды, потом осела мягко на попу, махнула пару раз рукой, будто отгоняя муху (хотя именно так она машет, когда хочет сесть из положения лежа или ловя равновесие, заваливаясь назад, так что тут, вроде, все по делу) - посидела еще секунду и отползла под стол с лицом, полным недоумения. Выглядело довольно странно (хотя, должна сказать, она иногда "симулирует")) может сказать, что споткнулась или ударилась, когда хочет внимания. А бывает просто резко прерывает надоевшую деятельность). Так или иначе, этот случай показался мне нетипичным, я посоветовалась с нашим неврологом и она подтвердила необходимость ночного ЭЭГ-мониторинга. Мониторинг сделали, он чистый. Теперь я не очень понимаю, в какую сторону плыть... фактически, у меня два варианта: -решить, что ни замирания, ни падение во время гимнастики не имеют отношения к эпилепсии, и жить дальше -или же решить, что 10-часовая ЭЭГ не "поймала" эпи-признаков, что, как я поняла, тоже вполне возможно в случае, если тревожные моменты случались с дочерью именно в дневное время и на фоне физической активности/перенапряжения социальным общением. Как бы вы посоветовали мне смотреть на ситуацию? Заранее спасибо)
Следите за повторением подобных состояний и при сомнениях повторите мониторинг.