Консультации / Хирургия

Послеоперационный период пупочной грыжи

Здравствуйте. 4 месяца назад мне делали операцию пупочной грыжи. Поставили сетчатый имплант, ношу бандаж. Недавно из пупка заметил выделения и неприятный запах. Хочу узнать с чем это связано? И ещё один вопрос, можно уже начать играть в футбол после 4-х месячного перерыва? Спасибо!
Описанные Вами симптомы с равным успехом могут говорить и о развитии омфалита, и о развитии умбилицита, и о формировании лигатурного свища, и даже о формировании свища урахуса. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно, и чем скорее - тем лучше. В зависимости от диагноза - своя тактика и объём лечения.
доктор а что скажете по поводу футбола?
Пока не ясен диагноз и степень его запущенности, любые активные нагрузки нужно исключить.