Консультации / Неврология

Результаты ээг ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Что означают результаты ЭЭГ? Сыну 1 год 3 мес.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скажем так - это не идеальное заключение, острые волны в принципе являются патологическими элементами. Но в столь раннем возрасте они очень широко распространены, просто в силу того что мозг активно формируется и еще многое "может себе позволить". Тут еще вопрос в том зачем вы делали ЭЭГ?
Здравствуйте, ЭЭГ делали при подозрении на эпилепсию. Был один эпизод: ребенок как-будто подавился чем-то, стал покашливать, покраснел, начал синеть. Я со всей силы била его меж лопаток, думая что он подавился. Ребенок заплакал и всё прошло. Я очень испугалась и вызвала скорую. Врачи осмотрели гортань, дыхательные пути свободны. Нас положили в больницу с подозрением на эпилепсию. Эпилептолог назначил депакин 100 на 4 мес., хотя сказал что убедительных данных за эпилепсию нет. У нас один эпилептолог в области((( Хотелось бы услышать Ваше мнение, состоятелен ли диагноз идиопатическая затылочная эпилепсия с ранним дебютом (с-м Панайотолопуса)? Есть ли данные за эпилепсию по нашему ээг? Спасибо!
К сожалению ответ на ваш вопрос невозможен при дистанционном консультировании. Это очень большая ответственность, чтобы не видя ни всех пленок, не присутствия при регистрации, не зная конкретного аппарата говорить о состоятельности или несостоятельности диагноза. Я могу только сказать, как преподаватель, я рассказываю об этом студентам-медикам: острые волны считаются одним из признаков эпилептических изменений, однако мы учитываем что даже у взрослых людей около 15% ЭЭГ островолновыми элементами по данным литературы приходится на условную норму. Почему "условную" - да ,мы не может однозначно сказать что они "здоровы", почему тогда "норму" - потому что в течении всей жизни у них не будет ни одного приступа. У детей в силу активного формирования ритма мозга, формирования тормозных структур, такие "избыточные" электрические моменты в работе мозга возникают чаще, и чаще чем у взрослых они не выходят за пределах нормы.
Огромное спасибо за разъяснение нюансов, благодарю за ответ!