Консультации / Генетика
КТ поясничной области на раннем сроке беременности
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. За два дня до задержки я делала КТ поясничной области. Доза облучения 3 мЗв. На следующий день я сделала тест и он оказался положительным. То есть я делала КТ на 12 день после овуляции. Это получается 2 эмбриональные или 4 акушерские недели. Вопрос: теперь делать только аборт? Ведь рентгеновские лучи поразили активно делящиеся клетки эмбриона...

Здравствуйте! На сегодняшний день делать аборт после рентгена не рекомендуют. Риск достаточно низкий и если рентгеновские лучи повредили эмбрион на таком раннем сроке он погибнет - происходит замершая беременность либо выкидыш. Если это не случилось, то значит рентген не повлиял на эмбрион (то есть либо все, либо ничего). Тем не менее, чтобы исключить основные хромосомные перестройки у плода рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест в 10 недель и экспертное УЗИ в 12-13 недель
Спасибо Вам большое!
Консультация врачей генетиков на тему «КТ поясничной области на раннем сроке беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2018