Консультации / Гинекология

Противовирусное и противозачаточные Димиа

Здравствуйте! За несколько дней до месячных я простудилась,начала пить противовирусное и жаропонижающее(в порошках). Вчера начались месячные и я принялась пить противозачаточные таблетки Димиа (гинеколог прописал их из-за увеличения одного яичника и с целью контрацепции)+ сегодня выпила таблетку Нурофен леди,так как месячные были болезненные. Противовирусное пить ещё 4 дня. Скажите,пожалуйста, могут ли эти таблетки снизить эффективность противозачаточных Димиа? Цикл 27 дней. Спасибо!
Здравствуйте. Нет, противовирусные препараты не снижают контрацептивный эффект оральных контрацептивов. Продолжайте приём препарата Димиа как и назначил доктор. Будьте здоровы.
Здравствуйте,Мария Эдмондовна. Спасибо за ответ! Сегодня терапевт прописал антибиотики "Азитромицин" пить 3 дня по 1 таблетке в день (1 таблетка содержит азитромицина дигидрат). Скажите,пожалуйста, может ли этот антибиотик снизить эффективность противозачаточных Димиа?
Здравствуйте. Азитромицин не влияет на контрацептивную способность препаратов гормональной контрацепции.
Консультация врача гинеколога на тему «Противовирусное и противозачаточные Димиа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.