Консультации / Неврология
Венозная дисциркуляция
В два с половиной месяца сыну поставлен диагноз невролога «резидуальная энцефалопатия», ранний восстановительный период. Назначен прием Пантогама 0.25 по 1/2 таблетки 2 раза в день, в теч. месяца. В ночь перед приемом невролога сынок (полных 2 месяца, 20 дней) упал с кровати (мама уснула во время кормления). Ребенок после падения вскрикнул, но быстро успокоился (в отличие от мамы), затем вел себя привычно: улыбался, агукал, общее состояние не менялось. На следующий день был плановой осмотр УЗИ ( в 1 месяц НСГ показало увеличенную щель). Было выявлено: дилятация МПЩ до 0.55, признаки венозной дисциркуляции. В подробном описании кровоток ПМА 129/39 см/сек, R1 0.69 Вена Галена 17 см/сек. После НСГ ребенка смотрел невролог. Все внешние показатели в норме. Поэтому ее назначение Пантогама очень удивило, врач сказала, что он улучшает кровоток и нормализует работу головного мозга. Чем именно вызвано назначение лекарства, показаниями НСГ или рассказом неврологу о ночном падении, я не поняла. Прошло три дня, препарат пока не начала давать, сомневаюсь. С др.стороны начиталась о последствиях резидуальной энцефалопатии, переживаю. Также не поняла, могло ли падение вызвать венозную дисциркуляцию? Читала, что она может возникнуть вследствие ЧМТ,и нелечить ее очень опасно. Ребенок отлично спит, перерыв между приемом грудного молока около 3 часов, смеется, гулит, плачет немного перед сном, любит плавать в ванной, т.е. чувствует себя отлично. Стоит ли пичкать малыша химией в нашей ситуации? Является ли данный диагноз основанием для медотвода для прививки? Надеюсь на Ваш ответ.

К вопросу приложено фото
Это норма, ребенок не нуждается в неврологе.