Консультации / Терапия

Обнаружена микоплазма пневмония при беременности

ДД, я находясь а 17 неделе беременности почувствовала недомогание, симптомы ОРВИ, болит горло, насморк, головные боли, боль в мышцах, слабость,температура сначала поднялась до 37.2 позже до 37.7. Гинеколог назначил сдать анализы на микоплазма пневмония, IgM - анализ оказался положительным. Самочувствие мое улучшается, температура практически пришла в норму, тенденция к выздоровлению, сохраняется сухой нечастый кашель. О чем говорит положительный анализ на пневмонию, влияет или нет этот возбудитель на ребенка? и каково должно быть лечение в настоящее время? Обязательно ли сейчас пройти курс антибиотиков?
Добрый день. Это говорит только о возбудителе, который, возможно, и вызвал ваше заболевание или с которым вы проконтактировали в недавнее время. Если то лечение, что вы получаете, помогает, то продолжайте его. Курс антибиотиков сейчас не обязателен, особенно учитывая ваше положение. Нос можно промывать любыми солевыми растворами типа аквамариса или аквалора, можно использовать детские сосудосуживающие средства (детский називин), суппозитории с интерфероном и антиоксидантами (с 14 недели, как противовирусное и иммуномодулирующее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, мукалтин и так далее.