Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Добрый вечер уважаемый Иван Васильевич. Моему сыну сейчас 1год и 8 месяцев. Вынуждена была отдать ребенка в частный сад, так как необходимо было выйти на работу. Как только начали посещать сад, стали очень часто болеть, то насморк, то сопли, то температура, последний раз был отит, затем аденоиды. Ребёнок перестал дышать вообще носом, постоянно с открытым ртом, спал так же с открытым ртом и очень часто просыпался и плакал... ЛОР нам назначил лечение на 15 дней, капали проторгол по схеме: 3 дня проторгол 2%, затем 3 дня-3%, 3 дня-5%, затем опять 3 дня-3% и 3 дня -2%. В первые 7 дней фышкали Полидекса и давала антигистаминные Эриус. Лечение стало помогать на следующий же день, так как нос начал немного дышать и потекли Сопли. Вот уже мы прошли лечение проторголом и начали фышкать Назонекс, но дышим до сих пор в основном ртом (рот практически всегда открыт) и сопли просто нескончаемые, они прозрачные с белыми сгустками. Как долго нас будут мучить сопли?? Когда у нас уменьшатся аденоиды, чтоб ребенок начал полноценно дышать носом, а не ртом? Может вы нам можете что то порекомендовать??
Давайте попробуем сначала разобраться, что происходит. По опыту применения назонекса и полидекса - у вас точно не аллергический ринит, и скорее всего проблема в инфекции. Но здесь вопрос в том, вызвана ли инфекция кокковой флорой (с ней как раз полидекса не справляется) или вирусами (которые не поддаются вообще никакому лечению антибиотиками). Поэтому я бы начал с того, что сдал бы сразу три анализа: риноцитограмму (она покажет, имеем ли мы дело с аллергией или инфекцией), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он поможет риноцитограмму правильно прочитать) и опционно - кровь на общий IgE для того чтобы снять все вопросы, касающиеся аллергии. Поскольку назонекс способен исказить результаты анализов, в первую очередь риноцитограммы, лучше пока отказаться от его применения и начать вместо этого применять в нос спрей изофра - по крайней мере он подавит бактериальную инфекцию (если она есть) и его применение разрешено в вашем возрасте.