анонимно, мужчина, 9 лет
Добрый день! Этим летом нам диагностировали лактазную недостаточность (сыну 9 лет) первичную. Сейчас невролог нам прописал фенибут. Раньше мы его принимали, хорошо помогал. В его составе есть лактоза. Как нам быть? Прием этого препарата нужен, т.к. у ребенка тики, сейчас обострение. Обязательно ли менять препарат или можно как-то найти выход из положения?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует определить диагноз. Если лактазная недостаточность впервые возникла в 9 лет, то это не первичная, а вторичная лактазная недостаточность. Следует определить её причину. При наличии лактазной недостаточности и неврологической симтоматики следует предполагать целиакию, а также ляблиоз в качестве причины вторичной лактазной недостаточности. Следует провести серологическую диагностику для первого этапа диагностики целиакии, а также определить наличие лямблиоза.
2. Представленные неврологические симптомы могут быть причиной другого заболевания. Следует исключать малую хорею в качестве симптома ревматизма, порок или другое заболевание сердца, гипертиреоз, гиперпаратиреоз, болезнь Коновалова-Вильсона, СКВ, антифосфолипидный синдром, эпилепсию, опухоль или другие заболевания ЦНС, последствия инфекционных (болезнь Лайма, бруцеллёз) и неврологических заболеваний. Отсутствие диагностики при болезни Коновалова-Вильсона с такими симптомами в указанном возрасте чревато летальным исходом через 3-6 лет. Отсутствие диагностики порока сердца или нарушений ритма, а также заболевание ЦНС может иметь смертельный исход при отсутствии определения диагноза и лечения.
3. При лактазной недостаточности любого происхождения некоторое количество лактозы может быть усвоено. Количество лактозы в препарате незначительно и может быть использовано.
4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, фосфор, кальций ионизированный, АНТИ-ДНК, С-реактивный белок, АСЛ-О, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), железо, медь, церулоплазмин, медь в суточной моче, Ig М и IgG к боррелиям и бруцеллам, IgА, Ig Е общий и к пшеничной муке, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма, антиген лямблий в кале, анализ кала на микрофлору, “Антифосфолипидный синдром 2” (Кардиолипин, антитела IgG; Кардиолипин, антитела IgM; β-2-гликопротеид I, антитела IgM; β-2-гликопротеид I, антитела IgG), УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы. ЭхоКГ, ЭКГ, ЭЭГ, МРТ головы.