Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок 3 года Присосался клещ

Трехгодовалый ребенок, 5 суток назад сняли клеща, присосался, но снялся достаточно легко, так как присасование вероятно произошло буквально на кануне... Место укуса обработали водкой, после снятия была трудно различимая красноватая точечка... Клеща отвезли на проверку, на следующий день были известны 4 результата проверки клеща: Вирус КЭ, Боррелий, Анаплазм и Эрлихий - отрицательные. Через день должны был быть готов пятый показатель - Риккенсий , но отдали этот результат с лаборатории только на 5-е сутки, вечером... Результат Реккенсий - положительный!!! У ребенка нет ни каких симптомов, ни покраснений, ни цыпи на теле, ни температуры, аппетит хороший, состояние обычное, место укуса не не видно, уплотнений нет... Есть ли вероятность, что ребенок не заразился ??? И какой вообще ход наших дальнейших действий??? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !!!
Здравствуйте! Да, конечно, такое быть может, что ребенок не заразился от укуса клеща. Определить это можно по обнаружению специфических антител к риккетсиям у ребенка. Для лечения назначают антибиотики широкого спектра, фторхинолоны, левомицетин. Инкубационный период составляет 2-7 дней. если через 10 дней ребенок остается здоровым, скорее всего, заражения не произошло.
Здравствуйте, еще раз... Здали кровь на анализ 2 дня назад, результат еще не готов, обещают лишь в понедельник... Антибиотики врач решил не назначать пока, только по результатам ПЦР... У ребенка вчера появился насморк!!! другие симптомы простуды и температура пока отсутствуют, ребенок активный, аппетит нормальный... У нас укус клеща был 5-го числа, сегодня 14, сопельки 13-го вечером появились соответственно... Может ли это быть на фоне найденой в Клеще - риккесии и возможном инфекцированнии ребенка или это все же просто банальная простуда??? ??? ??? Очень переживаем, так как у нас очень долго тянут с анализами, 9 сутки после укуса идут... кругом одна неизвестность...
Думаю, что это банальная ОРВИ, т.к. для риккетсиоза насморк - не очень характерный признак. Причин для беспокойства не вижу.