Консультации / Неврология

Ночные подёргивания

Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться с проблемой . В январе этого года ребёнок 10 лет переболел ангиной с высокой температурой, она совпала с сильным стрессом для ребёнка , он нервничал переживал плакал . Ангина сопровождалась головной болта и температурой до 39 . Лечились антибиотиками . Именно с этого периода в ребёнка начались подёргивания мышц при засыпании , вздрагивания во сне . И продолжаются по сей день . Выглядит это так . Когда только начинает дремать начинаются подергивания мышц , то рука то нога ,то плечо , то мышца в икре то пальцы рук , то шея . Разной силы , некоторые едва заметны . не синхронно, и по мере погружения в сон они затихают . Длятся примерно полчаса , потом ребёнок спит спокойно изредка переворачиваясь . В 2 ночи примерно тоже начинаются подёргивания , не интенсивные , дыхание учащенное . Длятся минут 10-15. Если ребёнка разбудить просыпается и все проходит сразу же . И перед пробуждением начиная с 6-7 утра та же картина подёргиваются мышцы по всему телу . Спать ребёнку это не мешает , проснувшись он говорит что ничего не ощущал . Иногда при засыпании бывает вздрагивание резкое всем телом с испугом , говорит чувство что провалился куда-то . Подёргивания это длятся уже полгода каждую ночь как по режиму 22-23 часа 2-3 часа 6-7 утра . Ребёнок высыпается , бодрый . Ээг ночного сна делали в психоневрологическом центре Зайцева : эпи активности не зарегистрировано , мрт уздг рентген шейного отдела - норма . Анализы на гармоны щитовидной железы норма . Кровь моча в норме . Анализ на микроэлементы калий кальций магний и прочие все в норме . Помогите понять что такое происходит с ребёнком . Заметила что Магне в6 и минеральные комплексы усиливают подергивания
По описанию наиболее вероятны нормальные подергивания во сне - сонные миоклонии.
Спасибо большое вам за ответ ! То есть ангина могла стать толчком к появлению таких подёргиваний ? Или может быть стрессы ? У ребёнка тогда были проблемы с учителем в школе
В поверхностном сне их может быть больше, сон может нарушаться от чего угодно. Но такие состояния беспокоят только тревожных родителей, а не ребенка.
Спасибо большое