Консультации / Хирургия

Увеличены лимфоузлы

Добрый день. Живу в небольшом городке, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь. В один из дней августа поднялась температура до 38-ми градусов, после чего пару дней утренняя температура не превышала 35-ти градусов, к вечеру поднималась до 37,2 градусов. Спустя пару дней утренняя и дневная температура была в норме, а вечерняя поднималась до 37 - 37,2 и так две недели. Каких-либо иных простудных симптомов не наблюдалось. ЛОР-врач поставил диагноз хронический тонзиллит, направил на микробиологическое исследование , в результате которого выссеилось: S/pneumonial (умеренный рост) и S/antens (единич).Какого-либо лечения кроме как опрыскивание горла Тантум-Верде не назначил. Как только перестала подниматься температура, спустя два дня заметила как увеличился лимфоузел чуть выше ушного козелка (слева). На УЗИ лимфоузлов поставили диагноз шейный лимфоденит (увеличено 7 лимфоузлов диаметр 4-6мм гипоэхогенной структуры) . Общий анализ крови "спокойный", СОЭ верхний предел. Хирург выписал Орципол и Ибупрофен. Очень опасаюсь "тяжелых заболеваний", как на Ваш взгляд есть ли опасения?? Заранее спасибо за Ваше внимание.
Здравствуйте! Думая нет, лимфоузлы могут быть увеличены и вследствие хронической инфекции горла. Надо наблюдать в динамике. Удачи и здоровья Вам!
Спасибо большое за Ваше внимание. Хотелось бы уточнить, в течении какого периода времени после начала приема антибиотиков они начинают рассасываться? И если лимфоузлы стали мягче , означает ли это что они рассасываются?
Лимфоузлы на фоне лечения могут уменьшиться, но не рассасываться. Иногда они могут оставаться достояно долго(годами) Но они не должны быть болезныними, их структура при УЗИ должна быть однородная.