Компресионный тпикотаж

анонимно, женщина, 20 лет
здравствуйте,не нашла информации в интернете. Ношу компрессионные чулки 2 и 3 класса,2 чулка второго класса и одие 3. Ношу чулки второго класса около 8 месяцев,но делаю это через день или два. То есть не каждый день отсюда вопрос продлевается ли в таком случае его время носки(более чем на пол года)учитывая что ношу не каждый день. И другой вопрос хорошая ли фирма сигварис? Два чулка меди стоят около 7 тысяч,а сигварис 5.

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! Компрессионный трикотаж действует только тогда, когда он одет и действие его не пролонгируется как например у некоторых препаратов. Поэтому носить необходимо ежедневно при наличии показаний. И одна и другая фирма выпускают качественный трикотаж, разницы нет, хотя Сигварис более предпочтительнее. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович

анонимно
Спасибо за ответ,я прекрасно это понимаю. Просто я читала ,что чулок нужно менять через пол года ежедневного использования,а если учитывать,что у меня несколько чулков и каждый день я надеваю новый значит ли это , что я могу использовать чулок больше полу года ?

Гончаров Евгений Александрович
Если Вы за ним ухаживаете как по инструкции и они без видимых дыр и заплат, то конечно можно носить больше. Из практики: пациенты носят и по году и 1,5 и не видно особо, что они потеряли товарный вид, а есть и за месяц приводят в непригодный вид.... все индивидуально....

анонимно
Здравствуйте, ещё раз. Купила чулки sigvaris top fine select,единственные чулки в магазине с сертификатом ral. В итоге надеваются как обычные колготки,при засовывании руки внутри компрессия чувствуется слабее чем в старых меди. Что делать в этой ситуации? Носить два чулка на одну ногу?

Гончаров Евгений Александрович
Разница по трикотажу между этими фирмами есть...Sigvaris более эластичные, MEDI жестче...делать ничего не надо). Самое главное, что и там и там градуированная компрессия, поэтому не беспокойтесь.