Консультации / Кардиология

Аритмия

Добрый день! С 2015 года являюсь обладателем аритмии в размере около 5% Идиопатическая частая наджелужочковая экстрасистолия. Дхлж.н0 ежегодно ношу холтер. Жалоб нет, аритмию не чувствую, врач в поликлинике ничего криминального не видит. В этом году аритмия снизилась до 2,8% , пил маний! Других причин не вижу. Стараюсь заниматься спортом около 3-4 раз в неделю для здоровья и поддержания формы( бег, велосипед, гантели, штанги, боксерские груши, турник брусья) всего понемногу! По заключениям холтера- высокая толерантность к физическим нагрузкам! Не курю, алкоголь умеренно, холестерин в норме, Стараюсь правильно питаться. Все обследования прошел- норма! Наследственности нет. Каким спортом можно заниматься, а чем нельзя? Какой темп держать? Рекомендации и мнение по образу жизни Причинам возникновения и способу устранения? Все УЗИ в норме! В 2018 году холтер такой же как и на фото, только меньше экстрасистолов 2,83%
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я разделяю мнение Вашего врача поликлиники об отсутствии угрозы Вашему здоровью от выявленных нарушений ритма. Соотвественно ограничений по занятию спортом на любительском уровне у Вас нет. Касательно питания и ограничений Вы правильно отразили основные моменты в своём вопросе! Среди причин возникновения наджелудочковой экстрасистолии в молодом возрасте по моему опыту следует иметь ввиду возможность нарушения регулятореой функции нервной системы, что в свою очередь требует соблюдение простых правил режима труда и отдыха, здорового сна и ограничения стрессов. По данным представленного мониторирования нет необходимости в специфических методах лечения экстрасистолии, если соотносить пользу и риски от них. Всего Вам доброго.
Спасибо большое за информацию!