Консультации / Маммология

Комок в груди через неделю после завершения ГВ

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. За период нашего ГВ 3 раза были лактостазы, но быстро справлялась сама с ребенком и молокоотсосом. Сейчас пришлось завершить ГВ по причине моего длительного отъезда. Последний месяц малыш уже ел только ночью, так что отлучение прошло не резко, сцедить пришлось только 1 раз. Сейчас прошла неделя и заметила маленький комочек в правой груди, не болит. Как будто один проток остался заполнен молоком. В остальном грудь вся мягкая. Часто укладываю спать ребенка лежа на груди и он лежит головой как раз на этом месте, мог пережать проток. Скажите, может ли это быть не молоко, а что-то другое? И нужно ли сцеживать, если этот комок никак не беспокоит? Ведь если сцедить, молока придет больше. Можно ли надеяться, что после этого я буду аккуратно относиться к груди, ничего не пережимать и на этот раз комки не образуются? Слышала, что после завершения ГВ молоко в груди само сожжется постепенно, это правда? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! вам нужно выполнить узи для определения характера образования и решения тактики ведения