Консультации / Болезни сосудов

Тромб

Доброе утро! После дуплексного сканирования вен нижних конечностей выдали заключение: неокклюзирующий тромбоз подколенной вены с признаками флотации головки тромба (5-6 см). Мужчина 41 год. Тромб образовался после перелома лодыжки (6 июля 2018), обнаружили 30 августа 2018. Лечение происходило в стационаре 10 дней, сегодня сделали повторное УЗИ и сообщили что тромба нет!!! Но с больницы не выписывают, сказали будем наблюдать. Подскажите, пожалуйста, мог ли тромб полностью рассосаться за такой короткий промежуток времени или это невозможно?
Здравствуйте! При своевременном лечении острого тромбоза глубоких вен современными препаратами возможно исчезновение основной части тромба в короткие сроки, за 2-4 недели. Несмотря на то, что тромба уже нет, в стенке пораженной вены сохраняются изменения, которые могут привести к повторному тромбозу. Поэтому следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора по приему препаратов, ношению компрессионного белья и физической активности. После стационарного лечения обязательно периодически показывайтесь хирургу-флебологу для контроля состояния венозной системы. Будьте здоровы!