Консультации / Психология и психиатрия

Мне необходима помощь специалиста или я могу справиться сама

Я никогда не довожу дела до конца - постоянно начинаю что-то новое (рисование, изучение медицины, новых язык, спортзал), горю этой идеей какое-то время, а после впадаю в апатию и ничего не делаю. После чего проходит некоторое время и с помощью самобичевания я снова выталкиваю себя на новый путь. Подобное длится уже 3 года, мне всегда казалось что моя жизнь стабильна, но сейчас я заметила навязчивую мысль переехать и снова начать заново. На протяжении 3 лет я каждый год меняю место жительства и не так давно я снова заметила убедительное желание сменить место обитания и попытаться добиться своих надуманных целей там. Меня кидает из стороны сторону, раньше я думала что это из-за лени, недостаточной мотивации или отсутствия уверенности в поставленной задачи. На днях я пыталась найти себе отговорку из ряда вон выходящих причин, хотя я убеждена, что какие-либо психические расстройства или физические повреждения у меня отсутствуют. Я чувствую себя неработающей деталью общества и разочарованием для себя, но почему тогда я ничего не меняю? Продолжаю жить как всегда, в стабильном эмоциональном состоянии, с некими подъемами и спадами в мотивации. Что мне делать? Заставлять себя жить по расписанию и достигнуть поставленного? Что меня останавливает от систематизации моих действий и постоянной работы над собой?
Здравствуйте. С любой проблемой психологического (а не психиатрического) характера человек может справиться сам. Со специалистом это происходит быстрее и в итоге дешевле в пересчете на ресурсы, но можно и самому работать над проблемой. Из того, что вы описали, ошибкой выглядит «самобичевание», «заставлять себя». С помощью насилия над собой вы устойчивых результатов не добьетесь, а цена результатов будет выше, чем вам понравится. Не надо себя заставлять и даже уговаривать. Надо искать способ устроиться в жизни так, чтобы получать удовольствие от нее. Причины, почему вы ничего не меняете, могут быть самые разные. Зависимость от семьи и одобрения близких, страх перемен, отсутствие ресурсов и так далее. Это как раз надо копать вам самой или со специалистом.