Консультации / Аллергология и иммунология

Сильная боль в руке после вакцинации от гриппа

Добрый день! После внутримышечной инъекции от гриппа (вакцина Гриппол Плюс) спустя несколько часов начала болеть рука, в которую производилась инъекция. К вечеру боль стала сильной, рука болела как при движении, так и в состоянии покоя. Попытки купировать её ибупрофеном, а через 5 часов кетаролом не были удачны. На следующей день боль уменьшилась в некоторых состояниях покоя, но осталась столь же сильной при попытках двигать рукой. На коже никаких покраснения нет, место инъекции почти не видно. На следующее утро после вакцинации боль сопровождалась незначительным повышением температуры (до 37.6), затем она пришла в норму (36.9; на момент инъекции была 36.5). Спустя 37 часов после инъекции рука продолжает сильно болеть при попытки двигать ею, а в покое остаётся несильня тянущая боль. На мой дилетантский взгляд пациента во время инъекции все правила асептики и антисептики были полностью соблюдены, внешний вид вакцины соответствовал описанному в инструкции. Ранее на другие вакцины от гриппа подобной реакции не было. Вопрос: является ли данное нежелательное явление нормальным, и стоит ли обращаться за медицинской помощью в моём случае. Заранее благодарна.
Добрый день. Обратитесь к врачу по месту проведения вакцинации.