Консультации / Гастроэнтерология

Ком в горле

на протяжении 5 месяцев стоит ком в горле, первоначально он стоял по ощущениям как-будто волос в горле застрял, после прочтений возможных болезней в интернете, видимо, из-за переживаний встал настоящий ком который ощущался уже при глотании, в течении двух недель он так стоял, потом спустился вниз и прошёл, теперь дальше ощущение волоска в горле которая иногда сопровождается изжогой, ощущением кислоты во рту, и онемением всей гортани(при поднятии головы вверх как будто кожа сильно натянута), за всё время комка ни разу не болел. прошёл обследования у эндокринолога, с щитовидной железой всё в порядке, на фгс и рентгеноскопия желудка выявили: эзофагит, эрозивный гастрит, рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки. на консультации у лора выявили: хронический тонзиллито-фарингит. конкретно врачи не дали однозначный ответ, от какого именно заболевания стоит ком в горле, но говорят что с горлом в принципе всё в порядки, только миндалины нужно почистить от пробок. может ли от эзофагита так длительно и непрерывно стоят ком в горле? ведь ни тошноты, ни болей в животе не было за всё это время. только изжога появляется иногда, которая идёт от гортани до грудины, ну и ощущения кислоты во рту, которая перестала проявляться(была в последний раз месяца 2 назад). на фото горла видно на левой миндалине помимо пробок есть маленький нарост цвета горла, который стоит неизменно на протяжении всего времени как стоит ком, не знаю может ли он быть связан с самим комом, врач ЛОР однозначный ответ не дал, сказав что это возможно киста и что на промывании миндалин тонзиллором её уберут. вопрос: может ли этот ком стоять так долго всё-таки из-за эзофагита, или это всё таки к Лору надо идти лечить? и если это эзофагит, то как его можно убрать?
К вопросу приложено фото
Приветствую! У Вас классический симптом рефлюкса - чувство волоса в горле. Все Ваши ощущения и жалобы, я у верен от рефлюкса. К тому же, у вас достаточно сильно обложен желто-зеленым налетом корень языка - это признак рефлюкса в полость рта из пищевода. Это нужно все обговорить и длительно лечить с гастроэнтерологом.