Консультации / Кардиология

Давление

Добрый день. М, 23, 176/65, не курю. По утрам у меня всегда высокое давление 140-150. Измеряю первый раз - 150, второй - 145, третий - 135, минут через 10 измерений уже 125. Измеряю часто, может я пережимаю сосуды и результаты низкие некорректные. Чему верить? Правильно я понимаю, что гипертония, это когда давление устанавливается на уровне 140-150 и уже не становится ниже при последующих измерениях?
Здравствуйте! По моему мнению в Вашей ситуации следует обратиться к врачу для прохождения лабораторно-инструментального обследования, так как даже систематические эпизоды повышения артериального давления (АД) могут свидетельствовать о каком-либо заболевании (как первичной гипертонической болезни, так и прочих патологиях, приводящих к повышению АД). Перед посещением врача советую Вам завести дневник АД, проводить измерения 1) после предварительного 5-минутного отдыха; 2) в положении сидя; 3) на двух руках и 4) тонометром с манжетой на плечо (не на запястье!). Показатели фиксировать утром, днём и вечером в течение минимум недели. Ваше представление о неснижаемом АД при гипертонической болезни соответствует верному, но, как правило, подобная «стабильность» АД уже отражает изменение эластичности сосудистой стенки, чего может и не наблюдаться в начале, когда повышения носят эпизодический характер! Возможно показать мне здесь дневник АД после его заполнения, однако вряд ли это избавит Вас от необходимости очной консультации специалиста (ее Вы можете получить и в медучреждении, которое представляю я).
Важное уточнение - у меня тревожное расстройство, тонометра боюсь как огня. Давление дома в покое 110-130, при тревоге и стрессе повышается до 160. Делал СМАД, прикрепляю результат. Гипертонию по СМАД можно исключить?
Это действительно важное замечание! В такой ситуации безусловно рано говорить о гипертонической болезни! Сначала следует провести лечение с неврологом или психотерапевтом, устранить тревожную симптоматику, а уже потом провести СМАД и оформить дневник АД ваш СМАД, наверное, не прикрепился к сообщению
Приветствую, уважаемый Антон Сергеевич. Вот результаты, прокомментируйте. Обосновано ли назначение Конкора 1,25. вредна ли тахикардия для сердца?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Выявленную по данным мониторирования АВблокаду 2 степени следует считать абсолютным противопоказанием к назначению Конкора и других бета-адреноблокаторов. Если Ваш врач и считает целесообразным достигать более низких значений ЧСС для снижения сердечно-сосудистого риска, то в этой ситуации следует использовать Ивабрадин. Более вероятно что Конкор назначен и с целью снижения АД. В имеющейся ситуации для снижения АД следует применять препараты других групп. Однако в Вашей ситуации и тахикардию и повышения АД, как Вы сказали, возможно связывать с регуляторными нарушениями на фоне тревожного расстройства.
Антон Сергеевич, так результаты мониторирования разве требуют лечения? Давление и пульс .
Эпизоды синусовый тахикардии желательно устранять, но, быть может, для улучшения показателей Вашего пульса достаточно нейропротекторов или седативных препаратов по назначению невролога или психотерапевта.
Один доктор назначил Кораксан, второй отменил его, назначил Конкор. Сказал, что АВ блокада у меня в несколько секунд, и её в кардиологии даже серьезно не рассматривают. Так ли это?
Это абсолютно не верно и об этом я уже написал выше! Конкор может сделать продолжительность этих блокад дольше, что возможно приведёт к появлению симптомов, которые Вы уже ощутите.