Консультации / Педиатрия

Налёт на миндалинах

Добрый день, Иван Васильевич! Ребёнку три года. Уже неделю храпит по ночам (нос при этом дышит, рот закрыт), а также громко сглатывает слюну во сне. Я посмотрела ей горло, на миндалинах точечный белый налёт. Наш лор выйдет на работу через неделю, что нужно или можно сделать за это время? От чего появился налёт и храп?
Скорее всего это вирусная инфекция - при ней часто выпадает налет на миндалинах из-за того что вирусы повреждают слизистые оболочки. А храп вызван скоплением слизи в носоглотке. Лечение очень простое - аквамарис (или любой солевой раствор) в нос чтобы слизь стекала бы по задней стенке глотки и ингаляции с интерфероном.
Здравствуйте, Иван Васильевич. Мы сходили к ЛОРу, он сказал,что у ребёнка отек. Я хотела посмотреть и аденоиды,но врач сказал,что в этом нет необходимости. Налёт на миндалинах прошёл, появился фарингит из-за стекающей по задней стенке слизи. Насморка нет, но когда девочка сморкается выходит зелёная с прозрачной слизь (один раз была с чёрными прожилками). Делали две процедуры "перемещения",врач говорит,что ничего не выходит из носа из-за отёка(но все равно рекомендует пройти ещё три процедуры). В нос назначил изофру и промывать аквалором. В горло тантум Верде и 5 процедур КУФ. Ночью ребёнок иногда храпит, иногда дышит одной ноздрей, иногда свободны обе,но дыхание шумное. Может дело всё же в аденоидах? Или скопившейся на них слизи? И есть ли возможность обойтись без системных антибиотиков?
Проблема в скопившейся слизи, а не в аденоидах - для их увеличения и гипертрофии нужно все-таки намного больше времени. Промывания методом перемещения делать нужно, но думаю что их придется дополнить или местными противовирусными средствами или местными же антибиотиками, если вы действительно не хотите дождаться ситуации, когда без системных антибиотиков уже будет невозможно обойтись. Если говорить коротко, вам просто нужно дополнить назначенное ЛОР-врачом лечение ингаляциями, которые вам придется проводить доме - это будут или ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, или ингаляции с интерфероном. А вот выбрать между этими двумя методами можно будет только на основании общего анализа крови - он поможет отдифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной
Добрый день,Иван Васильевич! Сдали сегодня общий анализ крови. Лейкоциты 11,7х10*9, лимфоциты-67,2%, гранулоцит 27,5%, эозинофилы-4, палочкочдерные-4, сегментоядерные-19,5. СОЭ-22. Ребёнок активный, температура в норме. Увеличенные лимфоузлы. Получается это вирусная инфекция? Куда лучше далее обращаться?
Совершено верно, получается что это вирусная инфекция. Так что в лечение нужно добавить ингаляции с интерфероном и виферон в виде свечей (СОЭ все-таки 22 мм/час). Обращаться никуда не нужно, разве что к педиатру