Консультации / Травматология и ортопедия

Каким методом исследования можно определить лавсановую ленту

В 2005 году мне была проведена операция по лечению поперечного плоскостопия путем формирования поперечного свода с применением лавсановой ленты по методике Г.Н.Крамаренко и В.П.Боярской (создание поперечного свода стопы путем лавсанопластики) - нашла название в инете, а так - понятия не имела, как этот метод называется. Так вот, недавно услышала, что такой способ может привести к переломам плбсневых костей, а также лента может разорваться и тп. Месяца 2 назад подвернула внутреннюю часть стопы, после чего получила перелом 3 плюсневой кости без смещения отломков и отек костного мозга 4 плюсневой кости. Прочла про возможности лавсановой ленты и захотелось проверить, не сместилась ли она в моей стопе, и узнать её местоположение, порвалась или целая. На рентгене её не видно, а когда делала мрт, в заключении не было ни слова о ленте (может её и видно, но я не разбираюсь, а специалист её наличия там не описал) Вопрос - какой метод исследования (УЗИ, МРТ, КТ или какой-то другой) позволит увидеть лавсановую ленту и вообще все суставчики и полное строение моей стопы (хочу узнать, всё ли там в порядке в общем и целом). С нетерпением жду ответа на свой вопрос, с уважением, Ольга
Добрый день! Также с нетерпением ждал возможности ответить. Если человек не испытывает боли, у него всё в порядке. Визуализировать лавсан довольно сложно, сейчас он уже покрыт собственной соединительной тканью. Если что-то беспокоит, обратитесь к травматологу-ортопеду. Если жалоб на стопу нет, обследовать её и все суставчики не надо. Полное строение костей Вашей стопы покажет КТ с трёхмерным моделированием. Насколько будет различима лавсановая лента, частично зависит от качества аппарата, потому что качественно отражает мягкие ткани только МРТ. УЗИ можно делать только в том случае, если врач точно знает, где и как лента закреплена. Иначе специалист не разберётся, где что.