Консультации / Неврология

ДЭ

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение, беспокоит постоянный шум и звон в ушах, пульсирует в шее, голове, висках, боли в груди, сжимание в груди, головные боли постоянные на протяжении 2 недель, головокружения непонятные на протяжении 1 недели, дрожь в теле, тремор рук, скачки давления, иногда пульс высокий, во время беременности поставили аг 1 ст. Кардиолог сказал на протяжении 8 недель должно пройти такое состояние, родила 17 августа, посоветуйте что делать, страшно ли это, двое детей, вдова. Есть ли у меня Дискуляторная энцефалопатия? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам исследования причин для серьезного беспокойства нет. Отмечается гипоплазия позвоночной артерии - уменьшение ее диаметра, чаще всего эта особенность развития с рождения. Подобные симптомы могут наблюдаться при так называемом синдроме позвоночной артерии, когда раздражается симпатическое сплетение вокруг артерии, но также могут быть и при других состояниях, например тревожном или паническом расстройстве, нарушении функции щитовидной железы, надпочечников и некоторых других состояниях. В данном случае необходим очный осмотр невролога для понимания причины таких изменений. Дисциркуляторная энцефалопатия - состояние, которое вызвано хроническим нарушением мозгового кровообращения с формированием очагов глиоза в головном мозге. Обычно это наблюдается у людей старше 50 лет при условии хронической ишемии и проявляется на первом этапе снижением памяти, внимания, концентрации. Учитывая ваш возраст и длительность симптомов, наличие ДЭ крайне маловероятно.