Консультации / Урология

Эректильная дисфункция

Добрый день. Когда-то давно, когда я был подростком (Лет в 13-14), с эрекцией было все хорошо, было огромное лебидо, но после того, как я увлекся порнографией и онанизмом, который не отпускал на протяжении многих лет, я стал замечать, что у меня растет живот, не растут плечи, я стал боязливым и закрытым. Помимо всего этого я выпивал, курил, не занимался спортом и вел малоподвижный образ жизни (работа такая). На протяжении нескольких лет я продолжал заниматься онанизмом и увлекаться порнографией, и не обращал внимания, что эрекция стала слабее чем раньше, но тем неменее желание избавиться от "напряжения" было, и это удовалось. Спустя много лет у меня появилась девушка (До нее не было вообще никого). От одной мысли, или прикосновений начиналась эрекция (не помню сильная или слабая, но явно не так как раньше), но посколько разрядки не следовало, то на протяжении 4-5 часов меня мучали боли в яичках и левой части живота, потом все проходило (либо через 4-5 часов, либо через какое-то время после мастурбации). Но потом, когда у нас должен был быть первый половой акт, я понял, что у меня эрекция не сильная, после того как надевал презерватив она падала ещё больше, и крепкости не хватало для полового акта. Но от перевозбуждения снова могли начаться боли. Один раз пробоывали принимать левитру, такой эрекции не было никогда, все было хорошо, до того момента пока не кончился её эффект. Прошла пара недель, и я заметил что от прикосновений больше нету перевозбуждения, больше нету болей. Эрекция появляется при ласках и поцелуях, но слабая, недостаточная для секса. Сходив к врачу, инфекций не было выявлено, сдавал кровь на гормоны, оказалось что уровень тестостерона низкий (в норме, но на нижней границе). Врач сказала, что это из-за моего прошлого переувлечения онанизмом. Вкололи препарат Небидо, сказала что через недельку будет огого какой эффект. Через пол недели заметил улучшения, хоть и не идеальные, но эрекция была побольше, так как и лебидо. Но по некоторым причинам мы не могли заняться полноценым половым актом, и она сделала все руками, так было три дня потрят, потом решили остановиться, испугвшись что упадет тестостерон. Сдав повторно анализи на гормон, оказалось что он поднялся совсем немного, на 2 единицы от последних анализов (К сожалению пока что не помню точные цифры). Теперь идет четвертая неделя после укола, эрекция слабая, лебидо почти нет. Через неделю ещё раз схожу на прием ко врачу. А пока что сменил питание, худею (сейчас около 80кг при росте около 170), начал заниматься спортом, надеясь что мой естественный тестостерон придет в норму. Собствено вопрос, могли бы прокомментировать данную проблему? 1. Может ли тестостерон "вымываться" из организма из-за частых мастурбаций/половых актов? 2. Мог ли препарат потерять свою эффективность из-за того что была эаукуляция три дня подрят? 3. Если я уколол Небидо, и буду пытаться поднять тестостерон спортом, питанием и т.д., будет ли эффект? Или же Небидо заменяет естественную выроботку, и от того что я делаю, для моего родного гормона никакой пользы нет? 4. Можно ли сочитать Небидо с другими препаратами для повышения тестостерона или чем-нибудь типа настойки женшеня и т.д.? 5. Ну и самый главный вопрос: можете ли что-то посоветовать?
Доброго времени суток. Приношу извинения за столь поздний ответ на ваш вопрос, находился в командировке не конференции. Гормональный статус надо оценивать комплексно, так как многие гормоны влияют друг на друга. В случае эректильной дисфункции это подразумевает анализ крови на тестостерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, Т3, Т4, ТТГ, глюкозу, липидный спектр. Также нужно выполнить УЗИ яичек для исключения анатомических проблем, например, варикоцеле. Дополнительно к вашему лечению рекомендуем физиотерапию в Центре Реабилитации ПМГМУ им. И.М. Сеченова.